Участники продолжают активно регистрироваться на студенческую олимпиаду «Я — профессионал». Более 100 тысяч заявок поступило с 7 ноября по 23 ноября на сайт проекта.

«Фактически мы прошли экватор: почти половина регистрационного этапа позади, и у нас 100 000 регистраций на проект. Мы призываем всех, кто еще не успел зарегистрироваться, сделать это до 1 декабря, чтобы точно успеть на отборочные онлайн-этапы по всем направлениям», — говорит руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара.

На 23 ноября топ-5 регионов по активности регистраций выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск.

С самого начала олимпиаду «Я — профессионал» поддержали известные профессионалы в разных областях. Так, министр экономики России Максим Орешкин призвал российских студентов участвовать в проекте в презентационном видео олимпиады «Как стать тем, кем действительно хочешь». Видео набрало более 500 тысяч просмотров на YouTube. Кроме того, в серии коротких роликов министр также рассказал, как постоянно развиваться и кого он считает профессионалом. Эти видео доступны на страницах олимпиады в социальных сетях.

В команду лиц проекта также вошли: известный ученый-кристаллограф, профессор Сколтеха Артем Оганов, которого часто называют в числе наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию по химии, главный врач Московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников, магистры игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и Максим Поташев.

«Олимпиада «Я — профессионал» основана на замечательной идее: она позволяет поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны», — говорит Артем Оганов.

«Может быть, впервые за последние годы на уровне системы создается механизм, который позволит работодателям найти самых талантливых и целеустремленных молодых людей: брать их на стажировки и выращивать под себя. У нас наконец будет единая база проверенных молодых кадров, которой сегодня так не хватает», — комментирует Александр Мясников.

«Участие в олимпиаде очень полезно. Прежде всего, молодые люди смогут понять, что из себя представляют: являются ли они ценными кадрами или просто отлично провели студенческие годы и получили диплом. Кроме того, участники олимпиады пообщаются со своими ровесниками, а это всегда важно для формирования профессионального круга», — подчеркивает Александр Друзь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, магистр клуба «Что? Где? Когда?» Максим Поташев принял участие в рэп-баттле со студентом, доказав, что каждый человек может сделать себя сам и добиться любых высот, если будет идти к выбранной цели, не жалея себя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, олимпиада «Я — профессионал» — социальный лифт для российской молодежи. После победы в проекте перед молодыми специалистами откроются большие возможности для успешной карьеры. Победители смогут поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих российских вузов с высшим баллом, выиграть денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, а также попасть в национальную базу «Молодые профессионалы», которая будет работать как кадровое агентство.

Более 1000 победителей и призеров олимпиады пройдут стажировки в лидирующих российских компаниях. Участников пригласят к себе, в частности, такие гиганты финансового сектора страны, как Альфа-Банк, ВТБ и Сбербанк. Кроме того, победителей проекта «Я — профессионал» ждут РЖД, ЕВРАЗ, Трубная Металлургическая Компания, Металлинвест, Интерфакс и другие крупные работодатели, в том числе входящие в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловую Россию».

Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваться. В процессе работы в командах профессионалов студенты расширят свои компетенции под руководством наставников, оценят требования работодателей и получат шанс проявить себя, чтобы по итогам получить уже постоянную работу.

Читайте подробнее на эту тему: Для участия в олимпиаде «Я — профессионал!» подано уже более 15 тыс. заявок; Максим Поташев принял вызов студента на рэп-баттл: 300 тысяч просмотров