В Казахстане главной причиной малого числа оправдательных приговоров является связанность суда с предварительной доказанностью материалов дела следствием, заявил генеральный прокурор республики Жакип Асанов на международной конференции по вопросам судебного администрирования, сообщает 24 ноября «Казинформ».

По словам генпрокурора, следователь в Казахстане имеет очень широки полномочия. Следствие само собирает материалы и признаетих доказательством.

«Признавать или не признавать фактаж доказательством должен не следователь, не прокурор, а суд», — сказал Асанов.

Он сказал, что суд ограничен собранными и признанными следствием доказательствами и не склонен пересматривать их.

Генпрокурор сказал, что в сенате обсуждается законопроект, который разграничивает обязанности между следствием, прокуратурой и судом.

«Мы без всяких споров отдали суду все, что положено», — сказал генеральный прокурор.

Он добавил, что то же самое нужно сделать между следователем и прокурором. Ни в одной стране из 30 самых развитых стран нет таких полномочий, которые есть у следствия в Казахстане.

Отметим, в настоящее время следствие в Казахстане обладает очень широкими полномочиям: оно регистрирует досудебное расследование, собирает материалы, признает их доказательствами, выдвигает подозрение, квалифицирует их по статье Уголовного кодекса, принимает обвинительный акт или прекращает преследование, а также само передает дело в суд.