Открытая дискуссия на тему «Улучшение реализации государственной политики по защите женщин и детей от насилия, участие и контроль со стороны общества» состоялась в Доме правительства Монголии сегодня, 24 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. С инициативой об обсуждении этого вопроса выступил президент страны Халтмаагийн Баттулга.

В ходе дискуссии он предложил вернуть в Монголии смертную казнь, которая была отменена в стране с 2012 года.

«Надо срочно начать судебный процесс по делу об убийстве 13-летней девочки, в крови которой была обнаружена высокая доза алкоголя. Мы всё чаще слышим такие ужасные новости. Для решения этой проблемы надо придерживаться жесткой государственной политики. Мы в мирное время теряем больше людей и детей, чем в военное время. Я выступил с инициативой восстановить смертную казнь для преступников, совершивших изнасилования и убийства детей. И в период своего президентства я не буду подписывать помилования таким преступникам. Так что надо рассмотреть вопрос о восстановлении смертной казни», — заявил президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в ходе открытой дискуссии.

По данным Национальной комиссии по правам человека, в Монголии в период с 2015 по 2016 год жертвами педофилов стали 298 детей в возрасте от 2 до 7 лет, 295 из них— девочки.

В конце августа 2017 года в одной из маленьких гостиниц Улан-Батора был найден труп 13-летней девочки. Следствия установило, что перед смертью жертва была жестоко избита и изнасилована. В крови было обнаружено высокое содержание алкоголя. В настоящее время дело находится на стадии рассмотрения в полиции.

В октябре 2017 года СМИ Монголии сообщали о случае изнасилования 5-летней девочки отчимом. Дело находится на стадии рассмотрения в прокуратуре.

Инициативу о возвращении смертной казни президент Монголии впервые озвучил в октябре. Тогда он заявил, что развитие общества Монголии не достигло того уровня, при котором можно отменять смертную казнь.

В настоящее время рабочая группа юристов, созданная президентом Монголии, занимается изучением процедуры восстановления смертной казни в стране.

Напомним, в Монголии смертную казнь отменили в 2012 году. До этого момента исключительная мера наказания применялась для осужденных по делам, связанным с педофилией и убийствами с особой жестокостью.