Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская выступила против застройки пляжа под Евпаторией и засыпке озера с целебными грязями, направив в адрес заместителя генпрокурора России соответствующий депутатский запрос с просьбой проверить законность сомнительного инвестиционного проекта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Не так давно был вынесен обвинительный приговор в отношении депутата Государственного Совета Республики Крым Валерия Гриневича по уголовному делу, которое возбуждено по моей инициативе, будучи прокурором. Так вот, засыпка крымских озер и «исчезновение» их из ген. планов природных территорий со свободным доступом для людей и последующей продажей с передачей земли «инвесторам» под застройку на берегу моря также были в планах мошенников. И вот сейчас узнаю от жителей Евпатории, села Уютного, посёлка Заозерного о том, что единственный Уютненский сельский пляж (на котором и я выросла) «торжественно» передан под очередную застройку небезызвестной компании «Парангон», — сообщила депутат на своей странице в Facebook.

По её словам, расположенное на этом пляже озеро-лиман с целебной грязью, на которое десятки лет приезжали люди для лечения различных заболеваний, тоже подлежит засыпке, чтобы на его месте вырос частный элитный жилой комплекс.

«Конечно, мной уже направлены соответствующие запросы в контрольно-надзорные органы. Хочется надеяться, что у этих органов хватит сил и полномочий на принятие законных и принципиальных решений — таких, которые в свое время были приняты мной, несмотря на противодействие, недовольство и кулуарные игры по уголовному делу в отношении депутата Государственного Совета, строившего аналогичные планы», — уколола своих коллег госпожа Поклонская.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года депутат Государственного Совета Крыма Валерий Гриневич был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По информации главного следственного управления Следкома по Республике Крым, в период с июля по октябрь 2015 года он получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов США в обмен на обещание решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

По мнению Натальи Поклонской, засыпка озер, «исчезновение» их из генпланов имеющих свободный доступ природных территорий и последующая продажа с передачей земли «инвесторам» под застройку на берегу моря также были в планах мошенников.

Помимо этого в 2012 году Гриневич разработал план совершения хищения земельных участков рекреационного назначения, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое Сакского района РК.

«В результате его противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, получив от их реализации более 6 млн рублей», — отмечали в Следкоме.