Европейский комиссар по вопросам здравоохранения Витенис Андрюкайтис представил в четверг 24 ноября доклад в Брюсселе о системе здравоохранения в ЕС.

Как сообщает 24 ноября La Repubblica, отвечая на вопрос итальянский парламентариев об обязательной вакцинации, комиссар заявил, что семьи, которые следуют рекомендациям движений, выступающих против обязательных вакцин, вынуждены хоронить своих детей.

«Движения, которые выступают за отмену вакцин, несут моральную ответственность за гибель нескольких детей», — заявил Витенис Андрюкайтис.

Затем он посоветовал таким родителям прогуляться по европейским кладбищам, где еще есть могилы начала 19-го века, тех людей, которые умерли, потому что не было вакцин» и понять, что такие лозунги возвращают общество на десятилетия назад к годам «мракобесия и эпохе камня».

По этой причине Андрюкайтис попросил правительства «заменить» родителей, которые не вакцинируют своих детей, защитить детское право на жизнь, ввести обязательную вакцинацию. В Брюсселе также напомнили, что в Италии сокращение вакцинации привело к тревожной эпидемии кори в 2016 и 2017 годах.

В целом, по данным комиссии ЕС, в Италии качество здоровья населения следует повышать. Ожидаемая продолжительность жизни является одной из самых высоких в ЕС, потребление табака и алкоголя ниже, чем в среднем по Европе, но детское ожирение растет. Исследование ЕС показывает, что в Италии расходы на здравоохранение на душу населения на 10% ниже, чем в других странах, хотя многие услуги бесплатны, расходы на проживание выше, особенно услуги стоматолога и лекарства.

Напомним, что 7 июня 2017 года президент Италии подписал указ об обязательной вакцинации для детей в яслях, детских садах и начальной школе. Волна протестов против обязательной вакцинации прокатилась по всей стране. Против обязательной вакцинации выступили целые области Италии, как, например, Венето и Трентино-Альто-Адидже.

Правительство области Венето даже оспорило указ в Верховном суде, но проиграло процесс. Верховный суд страны постановил, что указ президента является законным, поскольку направлен на защиту индивидуального и коллективного здоровья, исходя из обязанности государства «предотвратить и ограничить распространение определенных заболеваний».