В Липецкой области Общественная палата рекомендовала увеличить финансирование программы обновления пассажирского транспорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, также усилится контроль за качеством пассажирских перевозок, а до конца 2017 года в регионе появится еще 40 новых автобусов.

Состояние пассажирского транспорта в регионе стало главной темой пленарного заседания Общественной палаты Липецкой области. Участие в нем приняли заместитель руководителя региона Александр Никонов, представители органов власти и общественных организаций.

На заседании, которое состоялось в администрации области, отмечалось, что износ городского транспорта доходит до 80%. Некоторым автобусам почти 20 лет, но автопарк региона постепенно обновляется. С начала 2017 года закуплено 30 автобусов. На эти цели израсходовано более 150 миллионов рублей. На улицы областного центра вышли 20 автобусов экологического класса «Евро-5». До конца года закупят еще 40.

«Необходимо объединить усилия органов власти и общественности, чтобы ужесточить контроль за работой пассажирского транспорта, за оказанием услуг населению», — отметил в ходе заседания Александр Никонов.

В 2017 году с участием автобусов случилось 70 ДТП, пострадали более 80 человек. Большинство аварий — столкновения и наезд на пешеходов. По итогам заседания принята резолюция, в которой рекомендовано увеличить финансирование программы по обновлению городского транспорта и усилить внимание к качеству оказания услуг перевозчиками.

«Эти вопросы неразрывно связаны с ответственностью за жизнь и здоровье пассажиров. Областная власть уделяет им особое внимание», — подчеркнул глава региона Олег Королев