Пересадку большого пальца со стопы ноги на кисть руки выполнили хирурги в Томске, таким образом, мужчина сможет вернуть утраченную трудоспособность, сообщает 24 ноября «Российская газета».

45-летний житель Томской области получил травму во время работы с циркулярной пилой. Он отрезал большой палец на правой кисти, однако после обращения к хирургам выяснилось, что фаланга была раздроблена в механизме пилы, поэтому восстановить ее не удалось.

Чтобы не потерять трудоспособность, мужчина согласился на пересадку большого пальца с ноги.

Заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Томской областной клинической больницы Александр Цуканов сообщил журналистам, что обычно пациенты отказываются от подобных операций ввиду ее сложности. Кроме того, для пересадки необходимо пожертвовать другим пальцем на ноге.

«Но заводчанин согласился. Операция проходила в два этапа. Пациент поступил к нам в день травмы с огромной раной основания первого пальца. Мы «закрыли» ее микрохирургическим перфорантным лоскутом. Основной этап операции был проведен спустя четыре месяца», — сказал Цуканов.

Операция была выполнена двумя бригадами в течение четырех с половиной часов. В итоге палец интегрировался, и вскоре пациент завершит восстановительную процедуру полностью.

«С пациентом будут работать специалисты, которые помогут ему восстановить утраченный функционал кисти с помощью физических упражнений. Процесс восстановления займет от 3 до 6 месяцев», — пояснил хирург.

Данная операция была выполнена бесплатно для пациента по программе обязательного медицинского страхования.

Читайте также: В Липецкой области открылись две «Бережливые поликлиники»