Взрывоопасную зону в радиусе 10 км вокруг арсенала в Калиновке закончили обследовать спасательные службы, сообщает 24 ноября пресс-служба государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению, в Винницкой области возле склада, где произошло возгорание, закончены работы по обследованию территории. Спасатели завершили осмотр окрестностей склада в радиусе 10 км. Также на месте по-прежнему работают 43 пиротехника и 17 единиц техники, осуществляющих контроль за качеством очистки территории.

Читайте также: В Калиновке начали расчищать 5-километровую зону вокруг арсенала

Напомним, 26 сентября 2017 года в Калиновке в Винницкой области на военном складе произошел взрыв, который привел к пожару. Огонь охватил 10% территории арсенала, спасателям пришлось эвакуировать из близлежащих населенных пунктов более 30 тыс. человек. Во время происшествия на складе хранились ракеты для реактивных систем залпового огня.

Читайте также: На военном складе под Винницей обнаружено более 1 тыс. боеприпасов

Причина произошедшего по-прежнему не установлена. Официальные лица в Киеве заявляют, что во всем «виновата» Россия, а по словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, пожар мог произойти из-за халатности военных.