Подозрения в адрес «российских хакеров», якобы похитивших персональные данные около 57 млн пользователей онлайн-сервиса заказа такси компании Uber, высказаны в публикации британской газеты The Times.

«Как минимум 800 пользователей Uber в Британии и США за этот год сообщили в твиттере о взломах их аккаунтов в Uber, после которых с их счетов списывались деньги за поездки в Москве и Петербурге, где пользователи никогда не были, — цитирует британское издание The Bell. — В реальности число жертв было не меньше нескольких тысяч, утверждает The Times».

Другое британское издание — The Guardian — опубликовало скриншоты соотечественников пользователей Twitter, якобы рассылаемые из России.

Уточняется, что Uber опровергает причастность к кибератаке «русских хакеров». Также компания заявляет, что ее пользователям не был нанесен материальный ущерб.

Как сообщает The Bell со ссылкой на Uber, после кибератаки компания заплатила хакерам за неразглашение данных $100 тысяч, но без гарантий.

Напомним, 21 ноября Agence France-Presse со ссылкой на генерального директора Uber сообщило, что хакеры похитили данные 57 млн пользователей.