Введение новых правил торговли алкоголем в российских магазинах, снижающих интерес покупателей к спиртному, инициировал Минздрав РФ, сообщается на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, предлагается скорректировать статью 16 ФЗ — «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Предложение Минздрава заключается в том, чтобы уменьшить визуальное воздействие стендов с алкоголем на посетителей магазинов. Бутылки со спиртным предлагается закрывать так, чтобы они были не видны из точек продажи других товаров.

При этом под продажу спиртным следует отвести специальные места в магазине — возможно, отдельные помещения и залы. Либо спиртное должно быть прикрыто ширмами и перегородками.

Напомним, согласно статистике Минздрава РФ, потребление алкоголя сократилось с 18 до 11 литров на человека в год.

Читайте также: В Якутии запретили продажу алкоголя еще в восьми селах

А также: В Самарской области производство водки выросло в 3,4 раза

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 ноября депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете порошкового алкоголя. Нарушители закона будут платить штрафы в размере от пяти до 20 тысяч рублей.

Читайте подробнее: Штраф за порошковый алкоголь составит до 0,5 млн рублей