В Госдуме не исключают продления сроков введения маркировки лекарств, передает корреспондент ИА REGNUM 23 ноября.

О риске роста цен и о сокращении ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году производители дешевых лекарств уведомили Совет безопасности и Государственную думу РФ. Производители лекарств заявили, что не могут позволить себе кредиты на новое оборудование.

Законопроектом, внесенным в Госдуму, предполагается введение системы маркировки в течение 2018 года.

«Мы обращались к экспертам, которые нам рассказали, что, к примеру, в Германии подобного рода технологии вводились в течение 9 лет», — отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В ходе заседания круглого стола была затронута тема маркировки дешевых препаратов — в настоящее время Роздравнадзор не поддерживает идею отказа от их маркировки.

В Госдуме нет информации от избирателей о том, что подделываются такие лекарства как анальгин, ацетилсалициловая кислота, которые в силу их дешевизны и особых вкусовых качеств подделать практически невозможно и бессмысленно, сообщил Исаев.

«Не приведет ли введение маркировки, которая потребует определенных затрат от производителей, причем, как затрат единовременных, связанных с установлением соответствующего оборудования и перепрохождения лицензирования помещений, так и затрат регулярных, к резкому удорожанию этих лекарств?» — обеспокоен он.

Такими препаратами на сегодняшний день пользуются беднейшие слои населения, в первую очередь пожилые люди, которые к ним привыкли. Этот момент следует учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.