Мэр Черемховского района Иркутской области Виктор Побойкин получил представление, а глава районного отдела образования Светлана Шаманова — административное дело из-за увольнений директоров школ после выборов, прошедших в сентябре. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Прокурорская проверка проводилась по обращению уполномоченного по правам человека в Иркутской области, направленного в защиту педагогов. По информации пресс-службы омбудсмена, с руководителями 9 школ Черемховского района, расположенных в населенных пунктах, где в сентябре проходили выборы глав поселений, накануне нового учебного года были заключены трудовые договоры сроком на 1 месяц, с 1 по 30 сентября текущего года, а с одним директором — сроком на 3 месяца, хотя до этого момента все они длительное время успешно выполняли свои обязанности.

Директорам школ сел Лохова и Зерновое, изъявившим желание обратиться в суд с требованиями восстановить их трудовые права, прокуроры оказали правовую помощь, другие директора школ от защиты своих трудовых прав в судебном порядке отказались.

В сообщении пресс-службы говорится: «В настоящее время в рамках законодательства об административных правонарушениях по заявлению гражданки К. в отношении Светланы Ш., которая являлась кандидатом на должность главы администрации пос. Михайловка, органами полиции проводится проверка по факту нарушения ею избирательного законодательства в период предвыборной агитации».