На Кузбассе продолжает снижаться смертность от туберкулеза: за восемь лет показатель сократился в два раза, говорится в сообщении администрации Кемеровской области.

На первом месте по смертности, как и во всем мире, стоят сердечно-сосудистые заболевания, они стали причиной почти 40% смертей. На втором месте — онкология (17%), на третьем — травмы, ДТП и смерти от внешних причин (10,5%).

При этом смертность от онкологии выросла на 1,5% (в 2016 году также на 1,5% по сравнению с 2015 годом). От туберкулеза умерло в два раза меньше людей, чем восемь лет назад.

До конца 2018 года планируется создать областной пульмоцентр на базе Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера, где специалисты будут оказывать высококвалифицированную помощь всем жителям области с различными заболеваниями легких.

Губернатор области Аман Тулеев поручил своим заместителям Валерию Цою и Игорю Малахову проанализировать, какая поддержка, в том числе и финансовая, необходима для противотуберкулёзной службы региона.