Липецкая область получила сертификат Министерства культуры РФ «Регион-лидер по темпам развития культуры». Как сообщили в пресс-службе администрации, об этом 22 ноября рассказал начальник регионального управления культуры Вадим Волков.

«Масштабная работа, которая проводится в Липецкой области при поддержке главы региона Олега Королева по развитию сферы культуры, отмечена на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге», — сказал Вадим Волков.

Наряду с Липецкой областью в топ-10 вошли такие признанные центры культуры, как Москва и Санкт-Петербург. Среди наиболее значимых культурных событий этого года в регионе — выставка Зураба Церетели в областном художественном музее, фестиваль современной музыки имени Т. Н. Хренникова, премьера балета Чайковского «Лебединое озеро» в Лебедянском районе и ставший уже традиционным показ оперы «Легенда о граде Ельце».

Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно отмечал, что инвестиции в эту сферу постоянно увеличиваются, и поддержка культуры всегда будет одним из приоритетных направлений в работе всех ветвей власти в регионе.

«Роль культуры для мирового сообщества сегодня очень важна, потому что она объясняет многое гораздо лучше, чем политические комментарии и телевизионные репортажи», — считает глава региона.

Кроме того, Липецкая область вошла в первую десятку рейтинга самых популярных среди интернет-пользователей событийных регионов лета-2017. Проведено более 100 событийных туристских мероприятий. На телеканале НТВ вышла программа «Поедем, поедим!» с британским ведущим Джоном Уорреном. В Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» вошел региональный маршрут «Липецк. Духовные истоки», включающий Елец и Задонск. Их достопримечательности посмотрели около тысячи российских школьников. Ведутся активные работы по привлечению инвесторов на территорию кластеров АТК «Задонщина» и ТРК «Елец». В целом регион предлагает более 100 готовых инвестиционных площадок для строительства туристской инфраструктуры — ресторанов, гостиниц, кафе, туристических баз — на выгодных условиях.