Власти Папуа — Новая Гвинея выселили десятки мигрантов, проживающих в лагере для беженцев на острове Манус, сообщает 23 ноября Associated Press.

Кроме того, правительственные чиновники оказывают давление на более 300 человек, с целью их выселения.

Власти расформировали лагерь по причине его неисправности, 50 иммигрантов уже были из него добровольно выселены, им предоставили альтернативное место для проживания.

Как отмечают очевидцы, выселение происходит мирно и без применения силы. Тем не менее, многие мигранты недовольны происходящим: в лагере уничтожают кровати и прочие вещи, принадлежащие беженцам.

Начальник полиции Доминик Какас отверг утверждения о том, что личное имущество, проживающих в лагере, уничтожается, тем более с целью их выселения.

Напомним, 31 октября лагерь для беженцев на острове Манус был закрыт властями Папуа — Новая Гвинея после того, как Верховный суд страны признал политику Австралии неконституционной.

Дело в том, что австралийские власти не впускают в страну беженцев, пытающихся незаконно в нее проникнуть. Поэтому им приходится оседать на территории Папуа — Новая Гвинея.