Граждане Белоруссии скептически отнеслись к заявлению главы администрации президента республики Натальи Кочановой о 500 тысячах неработающих белорусах. На протяжении вот уже двух дней на просторах белорусского сегмента интернета не утихают споры по этому поводу. В частности, обсуждают проблемы безработицы пользователи в соцсетях и на дискуссионной площадке talks.by.

«500 000 неработающих человек при том что официально безработных 0,6%. Бред какой-то», — обратил внимание один из пользователей.

Напомним, 21 ноября Наталья Кочанова на совещании у президента республики заявила о том, что вопросы трудоустройства волнуют многих белорусов. По словам чиновника, ситуация довольно серьёзная, поскольку в стране насчитывается около 500 тысяч неработающих человек. Кочанова пообещала, что «практически завтра» администрация президента внесет новую концепцию декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (декрет «о тунеядцах»).

Глава администрации Александра Лукашко сообщила, что специальная мониторинговая группа при госоргане регулярно совершает выезды в районы, где уровень безработицы наиболее высок. Кочанова сказала, что безработица — это главная проблема, волнующая граждан Белоруссии, поэтому «самоуспокаиваться здесь нельзя». Кроме того, чиновник напомнила, что за рубежом трудятся около 98 тысяч белорусских граждан из-за отсутствия работы на родине. Кочанова привела в пример Столин, где работы «просто нет». В связи с этим глава администрации президента предложила открывать точечные производства для создания рабочих мест.

«Как бы в своё время ответить не пришлось законодателям за антинародные и противоконституционные действия и декреты»,— задумался один из пользователей на дискуссионной площадке.

Пользователи напоминают, что, по заверениям властей, к 1 мая «были все трудоустроены». Отмечают также, что чиновники пытаются «бороться» с «тунеядцами» при помощи декрета уже несколько лет, однако результата нет:

«Из пустого в порожнее переливают… При этом ощутимого эффекта нет. Скорее, наоборот. Куча чиновников разного ранга получают хорошие зарплаты, занимаясь этим декретом, да все без толку. А для себя работы наделали, молодцы, конечно».

С критикой в адрес обновленного декрета «о тунеядцах» выступили пользователи и в белорусском сегменте соцсетей. Например, Кристина С.на своей странице «Вконтакте» пишет:

«Вот и уходите с должностей и побыстрее и не самоуспокаивайтесь.

Я постараюсь найти время, если выживу, и доложить в администрацию президента, как себя ведут работодатели и как происходит в реальности «трудоустройство». Компромат я уже собрала достаточно большой».

Отмечают пользователи соцсетей и возросший уровень несвободы, который принес населению Белоруссии декрет «о тунеядцах».

«Главное рабочие места! А зарплата какая? Человек работать работает, но почему-то вечно белорус в долгах. Вы хотите просто армию рабов, которые будут работать за три копейки, поскольку выбора нет другого, а семью кормить надо, вот вы и пользуетесь этим. Радуйтесь, «политики», вы создали тюрьму в государстве, а белорусы просто зависли в ней!», — пишет в Facebook пользователь Дмитрий Л.

Как передавало ИА REGNUM, ранее депутат палаты представителей национального собрания республики Анна Канопацкая делала запрос в министерство по налогам и сборам Белоруссии о том, сколько средств из государственного бюджета уходит на исполнения декрета «о тунеядцах». Однако в ведомстве чиновнику заявили, что ответить на этот вопрос не имеют возможности, так как финансирование осуществляется за счет бюджетных средств в совокупности с другими расходами, связанными с работой налоговых органов.