Порядка 84% грантового фонда второго конкурса президентских грантов планируется распределить между некоммерческими организациями из регионов, сообщил председатель координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Очень важно, когда впрямую выигрывают региональные некоммерческие организации. По тому раскладу, который прошёл экспертный совет, 84% грантов предлагается распределить на организации непосредственно из регионов РФ», — отметил Сергей Кириенко.

По информации ИА REGNUM, в 2017 году для проведения конкурса президентских грантов был создан единый оператор — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества. Прием заявок на участие во втором в этом году конкурсе завершился 29 сентября, его итоги должны быть объявлены не позже 24 ноября. Фонд второго конкурса грантов составляет более 4,5 миллиарда рублей.

При этом, более 70% потенциальных победителей второго в этом году конкурса президентских грантов ранее их никогда не получали,.

На второй конкурс президентских грантов было представлено более 9 500 проектов из всех регионов страны. Поступили заявки от восьми тысяч некоммерческих организаций. До независимой экспертизы были допущены 8 610 проектов. Фонд второго конкурса грантов составляет более 4,5 миллиарда рублей.

«Из потенциальных победителей конкурса у нас больше 70% — это те, кто ранее не получал президентские гранты. Это достойный результат», — рассказал Сергей Кириенко на заседании координационного комитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году для проведения конкурса президентских грантов был создан единый оператор — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества. Прием заявок на участие во втором в этом году конкурсе завершился 29 сентября, его итоги должны быть объявлены не позже 24 ноября.

Во втором в 2017 году конкурсе на соискание президентских грантов принимают участие представители всех регионов РФ.

«На второй конкурс у нас подано 9 543 проекта от восьми тысяч некоммерческих организаций из всех без исключения регионов нашей страны. Это важно. У нас не осталось регионов, которые не принимали бы участие в конкурсе», — отметил Сергей Кириенко на заседании Координационного комитета в среду, 22 ноября.

Отметим, количество проектов, поданных на второй конкурс, вдвойне превышает число проектов, которые направлялись в предыдущие годы за один конкурс в адрес всех операторов грантов вместе взятых.

«Это такой прорыв с точки зрения того, что некоммерческие организации поверили в возможность объективного открытого конкурса», — отметил Сергей Кириенко.

Читайте ранее на эту тему: Эксперты определят проходные баллы на президентские гранты