Русская православная церковь в рамках Архиерейского собора намерена окончательно определиться с вопросов о том, каково допустимое количество браков для верующих. Соответствующее заявление сделал сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов на пресс-конференции.

Архиерейский собор пройдёт в Москве с 29 ноября по 4 декабря и будет приурочен к празднованию восстановления патриаршества в Русской православной церкви. Собор пройдёт в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиерейский собор — один из высших органов управления Русской православной церкви.

Балашов рассказал, что в существующем церковном праве есть определенные разночтения по поводу того, сколько раз христианину дозволено вступать в брак. Кроме того, современные реалии таковы, что подавляющее большинство браков заключается без их освящения церковью, кроме того, существуют незарегистрированные государством гражданские браки. В итоге Архиереский собор должен будет принять соответствующее решение.

Стоит отметить, что документ «О церковном браке» рассматривался Русской православной церковью несколько лет. Заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутнов) пояснил, что в первую очередь речь идет о сведении всех существующих канонических норм в один текст.

«В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в 18−19 веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры», — пояснил архимандрит Савва.

На данный момент Русская православная церковь допускает два венчания подряд. Уже третий брак церковь на благословляет. Расторжение брака возможно с разрешения правящего архиерея.

При этом супругу, по вине которого брак распался, жениться или выйти замуж ещё раз можно только после покаяния и исполнения епитимьи — церковного наказания для мирян. Как правило, речь идет об отлучении от причастия на определённый срок.