Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении закон об ограничении продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним. Об этом говорится в сообщении, которое обнародовано на сайте Заксобрания.

«Депутаты 46 голосами приняли в целом закон «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении.

Отметим, что документ предусматривает запрет продажи как самих вейпов, так и жидкостей для них.

«Под электронными системами доставки никотина понимаются одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях их вдыхания пользователем», — уточняет документ. Под санкции не попадают медицинские изделия, которые зарегистрированы по закону.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за нарушение запрета граждан ждет штраф до 5 тыс. рублей, должностных лиц — до 20 тыс. рублей, юридических лиц — до 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай во время выступления на Всероссийском молодежном форуме Госдумы заявил, что электронные сигареты не могут быть менее вредными по сравнению с обычными сигаретами.

По его словам, меньше этот вред или больше — не имеет значения, потому что он есть и у электронных сигарет, и у обычных.

Читайте также: Минздрав: Вейпы не лучше сигарет и точно не менее вредные