Тверской суд Москвы вынес наказание Умару Джабраилову, устроившему стрельбу в отеле, расположенном в самом центре столицы, у стен Кремля. Бывшему сенатору от Чечни, бизнесмену назначено наказание в виде штрафа.

Судья решила, что вполне достаточным наказанием за применение оружия в гостинице, где находилось множество других людей, будет штраф в размере 500 тыс. рублей. При этом прокурор просил назначить Джабраилову наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Поскольку обвиняемый в стрельбе в гостинице признал свою вину и просил учесть его «предыдущую жизнь» и заслуги перед Родиной, так как он был участником контртеррористической операции в Чечне, а с 2004 по 2009 годы представлял республику в Совете Федерации, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Читайте также: Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве

Напомним, происшествие в отеле Four Seasons случилось в августе 2017 года. Умар Джабраилов открыл стрельбу из наградного, как сообщал ряд СМИ, пистолета. Вызванный на место происшествия наряд полиции задержал нарушителя общественного порядка. Стрелку было предъявлено обвинение в хулиганстве. Спустя сутки Джабраилов был отпущен под подписку о невыезде.

Читайте также: Контузия и отказ миллиардеров: экс-сенатор Джабраилов о причинах стрельбы

Как сообщало ИА REGNUM, Джабраилов в качестве причин для стрельбы называл различные версии, в том числе отказ некиих представителей бизнеса оказать помощь благотворительной организации, из-за чего у бывшего сенатора случился приступ отчаяния. Также в качестве причин того, что он начал стрелять в потолок, Джабраилов называл свою контузию, полученную во время военных действий в Чечне. Говорил он и о том, что якобы выстрелы прозвучали случайно, когда он чистил наградное оружие.

Читайте подробнее: В отношении Джабраилова возбуждено уголовное дело

Правоохранители сообщали, что в номере отеля, где произошло чрезвычайное происшествие, был найден белый порошок, который был направлен на экспертизу. Как выяснилось, это было наркотическое вещество. Тест подтвердил, что бывший сенатор находился под воздействием наркотиков, сообщал ИА «Москва».

Позже суд вынес постановление о штрафе в размере четырех тысяч рублей в отношении Джабраилова за употребление незаконных наркотических веществ без назначения врача. В нынешнем заседании суда, как пишет РБК, однако, были предоставлены материалы, что зависимости от психотропных веществ у бизнесмена нет.

Читайте также: Медики подтвердили, что экс-сенатор Джабраилов был под действием наркотиков