Выступившие в бундестаге школьники из Нового Уренгоя были приглашены на конференцию и спектакль о Нюрнбергском процессе, сообщила 22 ноября руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова.

Приглашение школьникам направил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Господин Никитин просит организовать приезд школьников. Правда, конференция состоится в учебное время — 16−17 декабря 2017 года. Письмо передано в работу по компетенции», — цитирует РИА Новости Носкову.

По ее словам, Ямал проводит «масштабную работу», направленную на патриотическое воспитание молодёжи, поэтому на реальные предложения готовы откликаться и помогать другим.

Напомним, 19 ноября группа старшеклассников из гимназии Нового Уренгоя выступила в Германии. Истории, рассказанные школьниками о немецких солдатах, повествовали, что те «хотели жить мирно и не желали воевать».

Школьник Николай Д. назвал немецкого солдата чуть ли не невинной жертвой, попавшей в «нечеловеческие условия» советского плена и «умершего от тяжелых условий».

Такие заявления в исполнении учеников всколыхнули российское общество, вплоть до того, что начали звучать требования проверить их речь на предмет реабилитации нацизма.

Читайте также: Школьник из Нового Уренгоя прокомментировал свою речь в бундестаге