Лишь около 10% из числа молдавских студентов, обучающихся в Румынии, впоследствии возвращаются на родину. Об этом заявила на прошедшем в Бухаресте заседании «Совместной комиссии по европейской интеграции» парламентов Молдавии и Румынии депутат молдавского парламента от Либеральной партии Алина Зотя, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она назвала это серьезной проблемой, которая нуждается в решениях, призванных «мотивировать таких студентов вернуться в Республику Молдова».

На заседании также обсуждались вопросы экономики, регионального развития, энергетики, кибербезопасности, сельского хозяйства, промышленности. Депутат особо остановились на вопросах взаимоподключения газотранспортных и электрических сетей. Обсуждались также трансграничные проекты, автомобильные, железнодорожные и воздушные перевозки между двумя странами и гармонизация законодательства Молдавии и ЕС в лице Румынии.

«Мы переживаем самый активный период в наших отношениях за последние 75 лет», — сказал депутат парламента Молдавии Георгий Мокану. По словам другого молдавского депутата Михаелы Спэтару, у Молдавии «нет лучших друзей», чем Румыния.

В свою очередь, сопредседатель комиссии со стороны румынского парламента Богдан-Ионел Родяну выразил уверенность в том, что такие мероприятия будут способствовать приближению Молдавии к ЕС и укреплению молдавско-румынских отношений. Он пообещал, что Румыния поможет Молдавии получить доступ к европейским фондам.

Представители Кишинева представили данные, согласно которым Румыния является основным торговым партнером Молдавии с товарооборотом около $1 млрд. Законодатели также обсудили план мероприятий по празднованию 100-летия «великого объединения» — т. е. оккупации Бессарабии Румынией в 1918 году.

ИА REGNUM напоминает, что Румыния ежегодно предоставляет около 5000 стипендий для выпускников из Молдавии. Таким образом, лишь около 10% из них по окончании обучения возвращаются на родину, где уровень жизни в пять — шесть раз ниже, чем в одной из самых бедных стран ЕС — Румынии, и в десятки раз ниже среднеевропейского.