Обустройство объекта «Ледяная пещера» в московском парке «Зарядье» будет завершено до конца 2017 года. Об этом сообщил директор парка Павел Трехлеб, передает «ТВ-Центр».

По словам Трехлеба, здание пещеры готово полностью. В настоящее время специалисты намораживают нужный объем льда. Поверхности пещеры, площадь которой составит 220 кв. м, будут покрыты льдом и инеем и подсвечены светодиодами.

Внутри помещения будет −5…−12 °С. «Ледяная пещера» станет местом для экскурсий, которые познакомят посетителей с природными условиями Арктики и Антарктики и работой полярников.

Читайте также: Дождались! В парке «Зарядье» уже меняют плитку

Как сообщало ИА REGNUM, природно-ландшафтный парк «Зарядье», разбитый в центре Москвы на месте снесенной гостиницы «Россия», был торжественно открыт в день города 9 сентября 2017 года. На церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

Затраты на строительство парка составили 14 млрд рублей. Так, в 9,5 млрд обошлось возведение строений и подземной парковки на 430 машиномест, ещё 3,69 млрд пошло на благоустройство. Работы по подготовке парка к открытию шли ударными темпами, что не могло не отразиться на качестве.

Администрация вскоре после начала работы парка поспешила сообщить о «вандализме», которому подверглись объекты. СМИ информировали об уничтожении 10 тыс. уникальных растений и серьезном повреждении газонов. Уже к концу октября в парке начали менять тротуарную плитку. Чуть позже столичная мэрия опубликовала мнение экспертов — членов Международного совета по культурному наследию (ИКОМОС), которые были единодушны, восхваляя ландшафтный парк.

Читайте также: Власти Москвы прикрывают проблемы «Зарядья» мнением «экспертов»