Рейтинг экологического развития российских городов за 2016 год, подготовленный совместно Общероссийским народным фронтом (ОНФ), аналитическим центром «Эксперт» и компанией «Эрнст энд Янг» опубликован 21 ноября на официальном сайте Минприроды России.

Сбор информации и обобщение данных выполнено аналитиками на базе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов Российской Федерации.

В пятерку лидеров рейтинга экологического развития российских городов за 2016 год вошли Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда.

Читайте также: Обнародован экологический рейтинг городов России

Отмечается, что рейтинг экологического развития российских городов, разработанный по поручению главы Минприроды России Сергея Донского является стратегическим инструментом, направленным на совершенствование природоохранной деятельности муниципальных властей.

Напомним, такой рейтинг городов России формируется ежегодно, начиная с 2013 г. Сама цель аналитического сведения данных — в оценке усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для граждан России. Первый рейтинг рассчитывался по 82 городам и был опубликован в июне 2013 г.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года министр природных ресурсов и экологии РФ назвал 15 регионов страны, которые, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения атмосферного воздуха и накопления отходов. В перечень вошли Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.