Более 80 тысяч заявок поступило на олимпиаду «Я — профессионал» за первые две недели официальной регистрации.

«Регистрация на олимпиаду в самом разгаре. 1 декабря, накануне старта отборочного этапа, мы ждём самую большую волну, поскольку студенты, как известно, склонны все делать в последний момент. Но, к счастью, есть те, кто подаёт заявки заранее, причём на несколько направлений сразу. Интересный факт: активнее всего участники регистрируются по ночам», — комментирует итоги первых двух недель регистрации руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Города-лидеры по количеству заявок: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тюмень и Екатеринбург. При этом Тюменская область — регион-лидер по вовлеченности студентов в олимпиаду.

Ректор одного из организаторов олимпиады — Тюменского государственного университета (ТюмГУ) — Валерий Фальков, отмечает, что участники олимпиады смогут стать более востребованными среди работодателей.

«Ключевым принципом новой модели высшего образования является практикоориентированность. Работодателям сегодня нужны специалисты не только с ключевыми профессиональными компетенциями, но и владеющие soft skills. Участие в олимпиаде «Я — профессионал» позволит студентам стать более конкурентоспособными на рынке труда. Кроме того, победители смогут без вступительных испытаний поступить в магистратуру или аспирантуру», — считает Валерий Фальков.

Будущие участники олимпиады активно рассказывают о том, почему они решили попробовать себя в интеллектуальном соревновании. Кого-то, как Ивана Киселева, привлекла возможность потенциального трудоустройства после победы в олимпиаде, ведь попасть на стажировки смогут более 1000 участников проекта «Я — профессионал».

«Стажировки очень важны для студентов, потому что они становятся для большинства чем-то вроде тест-драйва. С их помощью мы можем узнать больше о реальных ожиданиях и требованиях работодателей, а также понять, насколько сами им отвечаем», — считает один из участников олимпиады по направлению «Экономика».

Для многих самая интересная возможность проекта — это попасть в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», которая будет доступна рекрутерам крупнейших компаний страны.

«Думаю, что устроиться на хорошую работу будет гораздо проще, если попадешь в базу «Молодые профессионалы». Да и строчка об участии в олимпиаде станет отличным дополнением к резюме или портфолио», — считает Михаил Николаев, участник направления «Управление в технических системах».

Представители бизнес-сектора считают ключевым преимуществом олимпиады то, что она предоставит равные возможности участникам со всей страны для начала успешной карьеры, поможет выявить наиболее способных из них и связать с потенциальными работодателями.

«Как работодатель, мы хотим видеть людей, которые обладают умением коммуницировать, работать в команде, обновлять знания и развивать компетенции, базу которых заложили преподаватели вузов. Помимо этого, каждый молодой специалист должен выстраивать индивидуальную модель своего развития, которая будет формироваться с учетом его ожиданий от выбранной карьеры.

Одним из этапов в этом плане может быть как раз участие в профильной олимпиаде «Я — профессионал», — рассказала на встрече представителей банковского сектора с организаторами и участниками олимпиады Ирина Пронина, начальник управления обучения и развития персонала ВТБ. Компания стала партнером олимпиады по направлениям: «Финансы и кредит» и «Бизнес-информатика».

Заявки на регистрацию принимаются до 10 декабря на сайте проекта. Всего в олимпиаде 27 направлений для студентов гуманитарных, естественнонаучных и технических специальностей.

Для авторизованных участников на портале доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Отборочный этап олимпиады пройдет в начале декабря онлайн. Участники, продемонстрировавшие в нем высокие результаты, выйдут в заключительный, который состоится 27−30 января в очном формате.

На заключительный этап также могут попасть студенты, не участвовавшие в отборочном. Для этого им необходимо иметь не менее двух сертификатов, подтверждающих оценки «хорошо» и/или «отлично» за прохождение онлайн-курсов по выбранному направлению. Полный перечень онлайн-курсов, которые позволят участникам пройти в заключительный этап, доступен на сайте проекта.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практикоориентированность. В разработке заданий по каждому направлению участвуют представители российских компаний. Все задания имеют практический характер и призваны максимально выявить компетенции участников. Они рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета, а также магистратуры.

Именно эти категории студентов поборются за главные призы. Победители и призёры олимпиады (25% от общего числа участников) будут включены в национальную базу «Молодые профессионалы» и получат возможность поступить в магистратуру и аспирантуру с высшим баллом. Лучшие из них будут отмечены денежными премиями. Более тысячи участников пройдут стажировки в государственных и частных компаниях-лидерах российской экономики.

В олимпиаде может принять участие любой желающий вне конкурса. Все участники по итогам олимпиады получат сертификаты, которые смогут использовать в своих портфолио. А студенты младших курсов, благодаря участию в проекте, получат представления о реальных требованиях работодателей.

Еще одна возможность для участников олимпиады — посещение зимних школ в феврале. На них организаторы пригласят студентов, которые покажут высокие результаты на первом этапе и пройдут дополнительный отбор. Участников зимних школ ждет насыщенная образовательная программа — лекции и мастер-классы от ведущих российских экспертов в различных профессиональных областях. Они узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей.

Олимпиада «Я — профессионал» — инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс», партнер — группа компаний «Просвещение».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Я — профессионал» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.

«Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что социальные лифты работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами» — заявил Президент РФ на встрече с избранными главами регионов 21 сентября 2017.

Уже спустя месяц, 21 октября, на пресс-конференции с участием Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко было объявлено о запуске открытой платформы «Россия — страна возможностей». Она осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.