20 ноября основная часть комментаторов выступления школьника из Нового Уренгоя подвергла молодого парня жесткому остракизму. Конечно, определенная доля правды в критике школьника есть. Однако он ли виноват в том, что произошло, задается вопросом ИА REX.

«Как бывший мидовский сотрудник и сотрудник администрации президента, я прекрасно знаю, как готовятся подобного рода делегации — любой текст публичного выступления обязательно вычитывается теми, кто является организатором мероприятия. Это могут делать, в конечном итоге, те официальные лица, кто сопровождает делегацию. В данном случае это либо чиновники местной вертикали, либо мидовцы, либо и те, и другие.

Мать ребенка сказала, что текст, который читал ее сын — правленый и укороченный. Поэтому виноват не школьник, а тот из сопровождающих, кто утвердил окончательную версию текста, оставив имевшийся в ней ляп. Вот и вся интрига — надо найти того взрослого дядю, который руководствуясь своими мотивами, преднамеренно или непреднамеренно, подставил как парня, так и Россию», — пишет автор издания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с трибуны бундестага заявил, что солдаты и офицеры вермахта — это «невинно погибшие люди».

По мнению молодого человека, среди захватчиков «многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Кроме того, школьник рассказал о «тяжкой доле немецких военнопленных в советском плену».