Выступление мальчика из Нового Уренгоя (ЯНАО) заставляется задуматься о проблемах в системе образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября, об этом заявил глава комитета Госдумы по образования Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

Российский школьник из ЯНАО, выступая в парламенте Германии, рассказал о судьбе «невинного солдата вермахта», принимавшего участие в Сталинградской битве.

Выступление мальчика заставляет задуматься «о стратегии развития образования, о стратегии развития исторической науки в нашей стране и преподавании истории, в целом всего исторического знания», отметил парламентарий.

«Маленький эпизод, который вызвал эмоциональную реакцию, он заставляет всех нас думать об очень серьезных проблемах, связанных с системой образования», — заявил глава комитета Госдумы.

Подросток из Нового Уренгоя рассказал о судьбе немецкого солдата, биографию которого, по словам мальчика, он изучил из открытых источников. Военнослужащий, сообщил школьник, попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой, так как «умер от тяжелых условий плена». Изучая биографию этого солдата, юноша посетил «захоронения солдат вермахта», где, по его словам, «увидел невинно погибших людей, многие из которых хотели жить мирно и не желали воевать».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил запрос в Генеральную прокуратуру с призывом проверить гимназию в Новом Уренгое, где учится выступивший в бундестаге школьник.