Команду десятилетних девочек, занимающихся художественной гимнастикой в Петербурге, сняли с тренировки перед соревнованиями и отправили мыть туалет в спортшколе голыми руками. В результате одна из юных спортсменок заразилась кишечной инфекцией. Матери девочек пожаловались уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой, которая рассказала об этой скандальной истории в своем блоге.

По данным детского омбудсмена Петербурга, во время утренней отработки группового выступления в спортзале заведующая отделением художественной гимнастики сняла всю команду из шести человек с тренировки и отправила мыть туалет, прямо в парадных костюмах.

Оказалось, что вахтерша обнаружила испачканные фекалиями унитаз и пол и категорически отказалась убирать следы безобразия, к которому юные спортсменки не имели отношения, поскольку в это время находились на тренировке. Завотделением поддержала коллегу по спортшколе и настояла на том, чтобы девочки принялись за уборку под ее присмотром. Для выполнения поставленной «задачи» у детей была только туалетная бумага и влажные салфетки.

Прекратить «экзекуцию» решилась лишь проходившая мимо юрист спортшколы, отправив девочек мыть руки и тренироваться.

«Как уверяют родители, одна из девочек подхватила-таки кишечную инфекцию, ее буквально на руках пришлось выносить с тренировки. И для нее выступление на соревнованиях оказалось невозможным», — рассказала детский омбудсмен Светлана Агапитова.

Обратившиеся к ней родители гимнасток настаивают на том, что руководство спортшколы, заставившее детей убирать туалет, не соответствует занимаемой должности.

Агапитова сообщила, что по данной жалобе будет проведена проверка, а также заявила о недопустимости подобных методов «воспитания», предположив, что случившееся стало психотравмирующим фактором для юных спортсменок.

В комитете по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что никаких жалоб на подобный инцидент из подведомственных комитету спортивных школ не поступало. В спорткомитете предположили, что он произошел в одной из школ, подведомственных районным отделам образования. Однако в комитете по образованию Петербурга также пока не получали информацию о подобном происшествии.