Губернатор Оренбургской области Юрий Берг вечером 20 ноября встретился с жителями домов, расположенных на улице Пролетарской, которые настаивали на приёме и просили помощи по благоустройству дворовой территории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, во встрече приняли участие первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова, глава Оренбурга Евгений Арапов, главный архитектор города Сергей Бренёв, представители управляющих кампаний.

Жители, которые опубликовали два видеобращения к губернатору и президенту РФ относительно обустройства территории возле их новостроек и аукциона по продаже федерального участка земли под новый многоэтажный дом встретились с губернатором. Оренбуржцы отметили, что во дворах их домов есть две детские площадки. На встрече они обратились к главе региона не с организацией футбольного поля, а уже с другой просьбой: разобраться с будущим благоустройством района, с тем, чтобы в районе были построены объекты социальной инфраструктуры, как это было заявлено в планах, с которыми покупателей квартир знакомил застройщик.

«В Оренбурге, безусловно, есть проблемы со строительством объектов социальной инфраструктуры, которые мы сегодня вынуждены решать в ускоренном режиме, как например, в Северо-Восточном жилом районе. Это посёлок, где проживает 100 тысяч жителей, был построен без единой школы и детского сада! И в том случае застройщики продавали квартиры, обещая людям, что район будет полностью укомплектован объектами социальной сферы, а в итоге оставили их один на один с проблемами. По условиям застройщик должен был построить и школы, и детсады. Сегодня мы там завершаем строительство уже третьей школы более чем на 1100 мест на бюджетные деньги», — сказал губернатор Юрий Берг.

Он пообещал проверить все необходимые документы, встретиться с застройщиками жилья, расположенного в домах по ул. Пролетарской, а также разобраться, учитывали ли застройщики обустройство территории при определении цены квартиры. После этого глава региона планирует вновь встретиться с жителями.

Губернатор поставил всем службам задачу досконально разобраться в вопросе с предоставлением земли под строительство, подготовить встречу с застройщиками, а также организовать повторную встречу с жильцами до 4 декабря. Именно на эту дату запланирован аукцион по продаже участка, на котором сейчас установлен спортинвентарь.

Напомним, жители домов 288/3 и 288/2 на улице Пролетарской обратились к главе региона с просьбой помочь в организации детской площадки. Непосредственно во дворах этих новых домов построены две многофункциональные детские площадки. Также жильцы в качестве футбольного поля использовали пустырь, находящийся через дорогу от домов. Этот участок расположен близко к проезжей части с интенсивным движением. Данный участок принадлежит Российской Федерации в лице Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, и в настоящее время участок выставлен на аукцион. 15 ноября по поручению губернатора на место выезжали представители областного правительства и городской администрации. Службы провели встречи с инициативной группой граждан, предложили рассмотреть под организацию спортивной площадки альтернативные участки.