Суд Европейского союза пригрозил властям Польши штрафом в размере 100 тыс. евро в день, если вырубка деревьев Беловежской пущи будет продолжена. об этом сегодня, 20 ноября, сообщает пресс-служба суда.

Сообщается, что суд потребовал от Польши немедленно прекратить свои нынешние действия по обращению с лесными угодьями в Беловежской пуще, кроме совсем исключительных случаев, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности.

Если Польша продолжит упорствовать и будет и дальше вырубать деревья в Беловежской пуще, то суд Евросоюза обяжет польские власти выплачивать с пользу Европейской комиссии штрафные платежи в размере минимум 100 тыс. евро в день.

Также в Суде ЕС напомнили, что ещё 27 июля 2017 года вице-председатель Суда Евросоюза запретил Польше вырубку деревьев в Беловежской пуще на основании иска, поданного Европейской комиссией.

Варшава на это ответила, что в Беловежской пуще идет вырубка только «мертвых и ослабленных деревья», а также деревьев, «угрожающих общественной безопасности».

6 ноября в Европарламенте выступил вице-председатель Европейской комиссии Франц Тиммерманс, который заявил, что ЕК располагает многочисленными свидетельствами того, что вырубка деревьев в Беловежской пуще продолжается даже после постановления Суда ЕС от 27 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Польши приняли решение о санитарной вырубке части Беловежской пущи, которая не является официальным заповедником. Причиной вырубки стала безуспешная борьба с жуком-короедом, уничтожающим деревья.

Напомним, Беловежская пуща — является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе.