Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков (Пермский край) прокомментировал обеспокоенность Совета по правам человека при президенте России новым законопроектом об иностранных агентах среди средств массовой информации. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает Интерфакс.

Напомним, СПЧ подготовил «экспертизу» законопроекта о признании СМИ иностранными агентами. В этой «экспертизе», в частности, утверждается, что закон якобы был принят с процедурными нарушениями и может трактоваться слишком широко. При этом СПЧ рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроект и вернуть его в Государственную думу на доработку.

Пушков, однако, считает, что беспокойство СПЧ несколько сгущает краски и не понимает, для чего был написан данный законопроект.

«Что касается беспокойства СПЧ о том, что под действие закона могут попасть любые иностранные средства массовой информации, то я не вижу в этом какого-либо недостатка закона», — сказал Пушков.

Он пояснил, что американские средства массовой информации, даже те, которые не финансируются правительством США, но по России занимают исключительно антироссийскую позицию, господствующую в американском политическом классе, на самом деле выступают не как проводники собственных взглядов, а как антироссийские иностранные агенты.

Пушков напомнил, что когда некоторые американские газеты публикуют исключительно одну точку зрения, которая в точности соответствует точке зрения Конгресса США, бывших руководителей Центрального разведывательного управления США, представителей разведывательного сообщества США, то эти СМИ по сути выступают как государственный институт и как информационный агент.