Председатели фракции партий «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, Саюдиса либералов, фракции «Порядок и справедливость», рабочей фракции Социал-демократической партии и смешанной группы членов Сейма сегодня, 20 ноября, решили начать процедуру вотума недоверия в отношении министра здравоохранения Аурелиюса Вяриги, сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы.

Оппозиционные фракции планируют до 22 ноября согласовать вопросы процедуры импичмента и, если будет собрано необходимое число подписей, не позднее 23 ноября начать процедуру отстранения министра от должности.

Устав Сейма предусматривает, что для того, чтобы начать процедуру вынесения вотума недоверия в отношении министра, необходимо собрать подписи не менее 29 членов Сейма.

Во время этой процедуры министру письменно представляются вопросы, на которые он должен письменно ответить в течение двух недель. После этого Сейм на пленарном заседании рассматривает его ответы и принимает решение путем тайного голосования. Если Сейм не одобряет ответы министра, он обязан уйти в отставку. Если для импичмента не хватает голосов, то министр получает иммунитет на полгода и в отношении него эта процедура может повториться лишь через шесть месяцев. В парламентской истории Литвы процедура импичмента министру — рядовое событие, однако лишь единицы за 27 лет были таким образом отправлены в отставку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вяригу в Литве обвиняют в провоцировании хаоса в аптеках и поликлиниках. В Литве значительное количество лекарств, даже лёгких, продаётся только по рецептам, однако понимая абсурдность такого требования, когда для покупки, например, капсул с рыбьем жиром, надо идти за рецептом к своему семейному врачу в поликлинику, аптеки продавали не сильнодействующие препараты без рецептов.

Когда Минздрав Литвы пригрозил за это штрафовать аптеки, такая продажа прекратилась, а тысячи жителей ринулись в поликлиники для получения, например, рецепта для средства от изжоги. Что создало в литовских поликлиниках гигантские очереди, а СМИ предсказали расцвет теневой торговли лекарствами из России и Белоруссии.