В ходе оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с оборотом наркотиков в Казахстане в распространение не допущено свыше 30 млн разовых доз различных наркотиков. Об этом заявил первый заместитель главы МВД Казахстана Марат Демеуров на видеоселектореном совещании с руководителями департамента внутренних дел и подразделений по борьбе с наркотиками, сообщает 20 ноября «Казинформ».

В операции приняли участие сотрудники полиции, силы Национальной гвардии, Комитета национальной безопасности и Комитета государственных доходов министерства финансов.

Были установлены места выращивания наркотических средств, в том числе в труднодоступных районах, в которых пришлось применять вертолеты, беспилотные летательные аппараты и вездеходы.

В ходе операции было изъято более 130 тонн наркотиков, в том числе более 90 тонн конопли, 28 тонн марихуаны, 138 кг гашиша и 28 кг героина.

Общая стоимость всех изъятых наркотических средств оценивается в 10 млрд тенге ($30,1 млн).

Читайте также: В Калужской области раскрыли 2 тыс. преступлений в сфере наркоторговли

Отметим, на территории Казахстана расположена Чуйская долина, в которой растут наркосодержащие растения. Место притягивает наркоторговцев, которые выращивают, собирают, перерабатывают и распространяют наркотики по всей стране и за пределами Казахстана.

Читайте также: Военные Мексики: Наркокартели перевозят кокаин машинами соцобеспечения