В Астраханской области ситуация с выдачей земельных участков многодетным семьям обстоит лучше, чем в областном центре. Так, на днях сертификаты на заветные шесть соток получили 20 семей в селе Красный Яр. И как заверили местные власти, это только первые ласточки. Всего же до конца 2017 года в этом районе подобные документы получат 111 семей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 20 ноября.

А как же чётко выполнялось поручение президента России Владимира Путина по обеспечению льготников земельными участками в муниципалитете в предыдущие годы? По словам главы района Нургали Байтемирова, с 2013 по 2017 годы своё право на бесплатное получение участков реализовали 410 многодетных семей. Так, в 2017 году землю под застройку получили жители села Красный Яр, посёлка Бузан, на очереди — льготники сёл Байбек, Джанай, Маячное, посёлка Алча. Всего за предыдущие три года земли под индивидуальное жилищное строительство были выделены 592 гражданам, пользующимся различными льготами.

Читайте также: Митинг за маткапитал: многодетные матери Астрахани требуют справедливости

Зелёная папка от Путина: что ответил глава Астраханской области?

При этом руководитель района отметил, что массивы формируются в границах застроенных территорий, обеспечиваются инженерными сетями за счёт местного бюджета. Этим, к сожалению пока не могут похвастаться многодетные семьи в Астрахани, которым участки предлагаются без коммуникаций, зачастую заросшие камышом, со свалками и не пригодные для строительства.

Как напомнили в обладминистрации, провал в реализации программы произошёл в 2014—2016 годах из-за изменений в законе. Тогда соответствующие полномочия были переданы поселениям, а вот ресурсов у них на предоставление льготникам территории для комфортного проживания с соответствующей инфраструктурой не хватало. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Уже в 2018 году районные власти обещают закрыть вопрос по земле для льготников в районном центре. А затем активизировать работу эту работу в сёлах.

Добавим, что на сегодня всего в очереди на получение бесплатной земли в Красноярском районе числится 300 многодетных льготников. В 2018 году планируется сформировать и предоставить 168 земельных участков: 113 — в районном центре, 35 — в селе Черёмуха, 20 — в других сёлах.

Ранее по теме: На поддержку многодетных семей Астрахани в бюджете средств недостаточно

Надежда есть? В Астрахани многодетные с пасынками ждут возвращения льгот

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям Астраханской области и связанные с этим проблемы были подняты жителями региона в обращениях к главе российского государства и обсуждался на встрече Владимира Путина с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в Сочи 22 августа. Передав главе региона зелёную папку с обращениями граждан, президент поручил лично проконтролировать их исполнение. Как заверил Жилкин, в настоящее время уже найдены законодательные и юридические решения по поиску подходящих участков в пригородах областного центра, они оформляются, выстраиваются модели взаимодействия с сельскими муниципалитетами. Всего же на бесплатные участки под строительство дома в Астрахани на сегодня претендуют более трёх тысяч льготников, в том числе многодетных семей.