Число выявленных фальшивых купюр в Чувашии снизилось. Чаще всего подделывают 5-тысячные купюры, сообщили ИА REGNUM в Национальном банке республики.

По данным Банка России и кредитных организаций, работающих в Чувашии, за 9 месяцев 2017 года выявлено 137 поддельных банкнот на общую сумму свыше 420 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 74 единицы.

«Больше всего среди подделок обнаружено банкнот номиналом 5000 рублей — 74 штуки, чуть меньше (50 штук) — номиналом 1000 рублей. Также выявлены 12 пятисотрублевых подделок и одна — номиналом 100 рублей», — говорят банкиры.

Отметим, что в Чувашии не редки случаи, когда за сутки правоохранители выявляют сразу несколько фальшивых купюр. Так, 1 августа 2017 года выявлены две поддельные пятитысячные купюры и одна номиналом 1000 рублей. Фальшивки были обнаружены при пересчете наличности в финансовых учреждениях Канаша, Вурнарского и Цивильского районов — известно, что данные средства поступили из сетевых магазинов и автозаправочных станций. 27 февраля выявлены четыре поддельные купюры. Две поддельные тысячерублевые купюры оказались в руках 29-летнего Марпосада: молодой человек пояснил, что фальшивые деньги получил от своего работодателя в Московской области. В этот же день 34-летняя жительница Чебоксар обнаружила поддельные 500 рублей среди денег, подаренных на свадьбу. 26-летний чебоксарец принес в отдел полиции купюру в 5 000 рублей с признаками подделки: с его слов, деньги он получил в одном из городских ломбардов и хотел пополнить ими банковскую карту, но банкомат купюру не принял.

Эксперты подчёркивают, что в случае сомнения в подлинности денежного знака следует обратиться в органы внутренних дел либо сдать банкноту на экспертизу в кредитную организацию. В полиции напоминают, что при обнаружении фальшивки не следует пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин «автоматически становится сбытчиком и будет привлечен к уголовной ответственности». Правоохранители считают, что «лучшей профилактикой фальшивомонетничества станет» использование продавцами лупы с не менее 10-кратным увеличением для проверки микротекста на денежной купюре.

«Это на сегодняшний день единственный элемент, который крайне сложно сфальсифицировать. Работникам торговых учреждений не стоит пренебрегать специальными приборами, распознающими поддельные денежные знаки, и всегда использовать их при приеме денег», — рекомендуют в МВД по Чувашии.