Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева после акционирования намерен продать около 100 гектаров земли в подмосковных Филях, сообщает 19 ноября издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

«Мы ожидаем поступления документов из налоговых органов в ближайшее время», — сообщил источник.

Завершение перевода центра в форму акционерного общества (АО) подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — с 17 ноября 2017 года 100% акций предприятия находятся в собственности Российской Федерации в лице Росимущества.

Издание отмечает, что из 140 га в промзоне, примыкающей к Филевскому парку, около 100 га будут отведены под строительство крупного жилого комплекса.

Ранее план застройки данных территорий обсуждался на заседании Общественной палаты Москвы. Проектом предусмотрена реконструкция существующих и формирование новых участков улично-дорожной сети на территории районов Филевский парк, Хорошево-Мневники и Хорошевский города Москвы.

Отмечается, что с акционированием ГКНПЦ имени Хруничева были несогласны его сотрудники. Несколько месяцев назад они обратились с письмом, в котором сообщалось, что центр «находится в тяжелейшем кризисе за всю свою историю», и что производство ракет-носителей «Протон» «было развалено». При этом работы по созданию новой ракеты «Ангара» «так и не удалось наладить».