Ингушская столица Магас и столица Южной Кореи Сеул станут городами-побратимами. Соглашение об этом предложил подписать мэр Сеула Пак Вонсун, сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе главы Ингушетии.

Мэр южнокорейской столицы пригласил руководство города Магас в Южную Корею для заключение соглашения о побратимстве. Об этом доложил главе республики Юнус-Беку Евкурову мэр Магаса Беслан Цечоев. По его словам, такое предложение Пак Вонсун сделал после ознакомления с презентацией города, подготовленной всемирной организацией WeGO, которая объединяет органы власти многих стран, заинтересованных в улучшении качества жизни своих граждан с помощью информационных технологий. Пак Вонсун в 2017 году является председателем этой организации.

Кроме того, в 2017 году по итогам проведенного исследования международной активности городов Магас занял первое место среди малых городов России, которые наиболее активно работают в направлении развития международных отношений и повышения имиджа города на международной арене.

По словам Беслана Цечоева, город Магас активно развивается, укрепляется его инвестиционная привлекательность. В настоящее время ведется реализация сразу нескольких инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций в город растет из года в год. Так, если в 2015 году он составил 2,033 млрд рублей, то уже в 2016 году сумма инвестиций увеличилась в полтора раза, составив 3 млрд рублей.

Читайте также: Столица Ингушетии стала побратимом китайского города Дунъин

Напомним, столица Республики Ингушетия является самым молодым центром субъекта РФ среди всех административных столиц. Город был построен специально как столица по предложению первого президента республики Руслана Аушева. Первый камень в основание города был заложен 23 февраля 1994. Указ о строительстве столицы Ингушетии был подписан 15 апреля 1994 года. Официальное название города — Магас — было установлено парламентом в 1998 году. Статус столицы республики он получил 20 декабря 2000 года. В настоящее время в Магасе проживают около 20 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году город Магас стал побратимом с китайским городом Дунъин из провинции Шаньдун, который занимает после Шанхая второе место в республике по ВВП. Соглашение об этом было подписано в ходе визита в Китай делегации Ингушетии во главе с мэром столицы Бесланом Цечоевым. В соответствии с документом стороны будут сотрудничать в инвестиционной, туристической, культурной и образовательной сферах.

В 2015 году у Магаса появился еще один побратим — столица соседней республики — Грозный. Главы обеих столиц подписали соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности, предпринимательства, культуры, науки и образования.

У населенных пунктов Ингушетии есть побратимы также в Венесуэле и в Крыму. А в 2015 году связали себя братскими узами город воинской славы Малгобек и белорусский город Брест.

Читайте также: Столицы Ингушетии и Чечни породнились