Власти Челябинска предлагают новые способы борьбы с выхлопами транспорта. Въезд грузовых машин в город будет ограничен, а для контроля за выбросами будут закуплены газоанализаторы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Об этом речь шла сегодня, 20 ноября, на аппаратном совещании, которое провёл глава города Евгений Тефтелев. Как отметил градоначальник, вместе с ГИБДД сейчас продумывается вопрос, как отслеживать выхлопы транспорта. Речь идёт не только об автомобилях, но и о железнодорожном транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Челябинск регулярно сталкивается с сильным загрязнением воздуха. Последний раз режим неблагоприятных метеоусловий действовал в середине ноября. Местные жители запечатлели «апокалипсис» на фотографиях и видеозаписях. Даже далёкие от Южного Урала люди, просмотрев эти снимки, грустно шутили: «Город на букву «Ч», но не Чернобыль».

Отметим, кроме транспорта свой вклад в загрязнение города вносят промышленные предприятия и свалки. При этом отметим, что в Екатеринбурге, где автотранспорта, пожалуй, побольше, чем в Челябинске, во время смога ситуация тоже далека от идеала, но таких резких обострений нет.

Вопрос о состоянии воздуха уже дошёл до областных властей. Чиновники строят планы по очистке воздуха. Губернатор Борис Дубровский утвердил областную программу по охране окружающей среды на период с 2018 по 2025 годы. А жители пока вынуждены дышать грязным воздухом.

Ранее читайте: Путин уехал, Челябинск снова задыхается

Также читайте: «Нас снова травят!»: челябинцы сообщают о зловонном тумане