Наиболее опасными для отдыхающих в Европе американцев являются места массовых скоплений людей, такие как транспортные узлы, рынки и торговые центры, говорится в опубликованном 16 ноября предупреждении департамента Госдепа США по туризму.

Отмечается, что актуальность предупреждения связана с чередой террористических атак во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии.

«В прошлом году к массовым жертвам привели теракты на рождественском рынке в Берлине в декабре и ночном клубе в Стамбуле в новогоднюю ночь», — говорится в сообщении.

«Экстремисты продолжают фокусироваться на туристических объектах, транспортных узлах, рынках, торговых центрах и местных правительственных учреждениях как приоритетных целях», — сообщает Госдеп.

Несмотря на то, что власти указанных стран предпринимают меры по обеспечению безопасности и проводят контртеррористические операции, граждане США всегда должны быть настороже, потому что «террористы не предупреждают» о своих атаках заранее, поясняют в ведомстве.

«Террористы совершенствуют свои методы прибегают к разнообразным тактикам, в том числе с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, транспортных средств в качестве таранных механизмов, которые трудно обнаружить до нападения», — говорится в предупреждении.

Американским туристам в случае происшествий советуют следовать инструкциям местных властей, внимательно следить за обстановкой в местах нахождения и иметь «готовый план действий в чрезвычайных ситуациях».