В Екатеринбурге уголовное дело о массовых беспорядках с перестрелкой, которые произошли осенью 2016 года, передано в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На скамью подсудимых попал обвиняемый в соучастии в организации массовых беспорядков. В ходе расследования он заключил сделку с правоохранительными органами, и его дело выделено в отдельное производство.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Свердловской области, по версии следствия, подсудимый склонил к участию в массовых беспорядках 13 человек, а также сам принимал в них участие. Также завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в организации массовых беспорядков.

Как сообщало ИА REGNUM, «бойня» в Цыганском посёлке Екатеринбурга произошла в сентябре 2016 года. Накануне событий между двумя мужчинами произошла перепалка, в результате которой обвиняемому в организации массовых беспорядков были нанесены оскорбления.

На следующий день, 3 сентября, оскорблённый мужчина обратился к своему родственнику и знакомым, предложив съездить к обидчику и разобраться. Таким образом им удалось собрать 25 человек, после чего, вооружившись ножами, травматическим оружием и битой, они на восьми машинах отправились на улицу Депутатскую в Цыганском посёлке, где в частном доме проживает со своей семьёй мужчина, нанёсший оскорбления. В тот момент хозяин дома также собрал «группу поддержки» из четырёх человек.

После того как группа прибыла на место, мужчины начали сначала на словах выяснять отношения, но вскоре конфликт стал действительно «горячим». В ход пошло травматическое и огнестрельное оружие. В результате стрельбы 13 человек из тех, кто приехал к дому на «разборки», были ранены, причём двое впоследствии скончались, а ещё двоим был причинён тяжкий вред здоровью.

По данным фактам в отношении прибывших к дому участников конфликта были возбуждены уголовные дела по подозрению в организации массовых беспорядков, а в отношении хозяина жилища и его знакомых о незаконном обороте оружия и убийстве. Однако впоследствии уголовное дело об убийстве двух и более лиц было переквалифицировано в «убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны», а затем и вовсе прекращено. В ходе следствия было установлено, что огнестрельное оружие было приобретено и хранилось на законных основаниях, а в действиях хозяина дома и его знакомых усмотрена необходимая самооборона.

«Необходимо также отметить, что из общей группы, состоявшей из 25 соучастников, трое лиц, которые подозревались в участии в массовых беспорядках, скончались. Двое — в результате причинённых им огнестрельных ранений непосредственно в ходе конфликта у дома по улице Депутатская 3 сентября 2016 года, а третий фигурант — мужчина 1988 года рождения скончался в марте 2017 года в следственном изоляторе от ранее имевшегося у него длительно развивавшегося тяжёлого заболевания. В связи с чем в отношении троих указанных лиц уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Ещё одно выделенное дело приостановлено в связи с невозможностью участия другого обвиняемого в уголовном деле, и третье — приостановлено в связи с временным тяжёлым заболеванием подозреваемого, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях. По основному уголовному делу в отношении 19 остальных фигурантов в настоящее время продолжается выполнение требований ст. 217 УПК РФ об ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела», — сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.