В Ростовской области подрастающему поколению помогают совершить прорыв и не оказаться за бортом общества. Площадка c интенсивным образовательным процессом, на которой молодые люди смогут приобрести дополнительные знания по различным направлениям, найти единомышленников, организована на базе антинаркотического лагеря «Прорыв» для подростков группы риска. Он проводится ежегодно, начиная с 2015 года, комитетом по молодёжной политике Ростовской области совместно с региональной антинаркотической комиссией, сообщает ИА REGNUM.

Как пояснили в ведомстве, целью лагеря является профилактика асоциальных явлений в молодежной среде посредством вовлечения трудных подростков в социальную практику, информирование о потенциальных возможностях собственного развития, воспитание качеств патриотизма и гражданственности у молодых людей.

Ежегодно в работе лагеря принимают участие около 100 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, состоящие на учёте в местных отделах профилактики и правонарушений несовершеннолетних и другие молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В 2017 году межведомственный антинаркотический лагерь для этой категории граждан был проведён в июне в Усть-Донецком районе Ростовской области с участием экспертов от различных органов. Был организован комплекс образовательных мероприятий, проведены мастер-классы, семинары и лекции, направленные на профилактику асоциальных явлений в молодёжной среде, а также досуговые мероприятия.