В Новгородской области наблюдается спад заболеваемости пневмонией. Об этом сегодня, 23 октября, сообщила главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина.

По её словам, этого удалось достичь за счёт отмены занятий в школах.

«Мы работаем в предэпидемическом режиме и ожидаем, что на этой недели ситуация улучшится», — отметила Ирина Истомина.

По её словам, за последние сутки в больницы поступили два ребёнка. Некоторые заболевшие сегодня, 23 октября, уже покинули лечебные учреждения.

«Необходимые меры для профилактики распространения заболеваний приняты. Стационары работают в штатном режиме, плановые госпитализации не приостановлены. Мест достаточно, при необходимости мы готовы перераспределить потоки и освободить отделения», — пояснила главный педиатр области.

Всего в октябре внебольничной пневмонией в Новгородской области заболели 181 человек. На лечении в областных больницах — инфекционной и детской — находится 138 новгородцев. В основном, это дети в возрасте до двух лет и школьники 7−14 лет.

Читайте также: В Великом Новгороде с 21 октября закрывают школы из-за вспышки пневмонии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по рекомендации управления Роспотребнадзора по Новгородской области с 21 октября школы Великого Новгорода ушли на досрочные каникулы. Подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новгородской области в осенне-зимний период медики называют традиционным. Превышения эпидемического порога в регионе не отмечено.