В Германии будет подвергнут суду 96-летний житель, которого подозревают в расстреле тысяч еврейских заключенных во времена Третьего рейха, сообщает 20 октября немецкое издание Rheinische Post.

Цитата из д/ф «Обыкновенный фашизм». реж. Михаил Ромм. 1965. СССР
Жертвы нацистов

По данным прокуратуры, житель Франкфурта служил охранником в нацистском концлагере «Майданек» и «оказывал помощь в убийстве» заключенных с августа 1943 года по январь 1944 года.

«Основываясь на информации, которая имеется у нас в распоряжении, обвиняемый, как и другие члены СС в лагере, знал о жестокости и организованных массовых убийствах», — приводит Интерфакс слова прокуроров Франкфурта.

Правоохранители уточняют, что обвиняемый обследован и способен давать показания в суде. Однако, учитывая возраст мужчины, ему рекомендовано выступать не более двух дней в неделю и не более двух часов в день.

Читайте также: Бабий Яр, Порошенко и украинский нацизм 2.0

Согласно выводам прокуратуры, обвиняемый в возрасте 22 лет занимался охраной заключенных и должен был знать о жестокости организованных массовых убийств. Как вахман (представитель вспомогательной лагерной системы Люблин / Майданек), он, предположительно, участвовал в расстреле не менее 17 тыс. депортированных еврейских заключенных в ноябре 1943 года.

Дата судебного заседания не уточняется.

Ранее в Великобритании один из бывших лидеров неонацистской партии признался, что он гомосексуалист и еврей про происхождению. После 30 лет руководства радикальной группой он покинул ее из-за того, что насилие начали применять по отношению к нему самому.