Суд Новосибирска признал бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к лишению свободы сроком на три года условно с арестом имущества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оглашение приговора, которое длилось несколько дней, завершилось в Центральном районном суде Новосибирска

bloomsberries
Решение суда

По данным «Тайги.инфо» гособвинение требовало для экс-губернатора четыре года лишения свободы, а защита Василия Юрченко, не признавшего вины, рассчитывала на оправдательный приговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 сентября 2017 года сообщалось, что суд признал вину экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Судья Центрального районного суда Алла Веселых, зачитывая приговор, указала, что Юрченко «незаконно дал письменное указание об отмене аукциона и распоряжение о продаже имущества компании «Тактика».

Напомним, что, по данным следствия, Василий Юрченко весной 2010 года дал указание об отмене аукциона по продаже имущественного комплекса в центре Новосибирска и продаже его фирме «Тактика», который в итоге был реализован за 22,7 млн рублей. Из-за снижения стоимости собственнику имущества, стопроцентным владельцем которого являлся регион, был нанесён ущерб на сумму порядка 20 млн рублей. Областной бюджет также потерял около 135 тыс. рублей, которые были потрачены на проведение торгов на право заключения договора купли-продажи.

Читайте также: Новосибирский суд начал допрос свидетелей по делу экс-губернатора Юрченко

В марте 2014 года Василий Юрченко указом президента РФ был отрешён от должности губернатора региона с формулировкой «в связи с утратой доверия».