Госдепартамент США впервые признал, что боевики террористических группировок в Сирии используют химическое оружие. Об этом, как передает RT, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявление американского внешнеполитического ведомства.

«В провинции (Идлиб) действует террористическая группировка, связанная с «Джабхат ан-Нусрой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая использует «стрелковое и тяжёлое вооружение, СВУ и химическое оружие», — говорит Конашенков. — Это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчёркиваю, использования террористами «Джабхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях».

Напомним, 14 октября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов сообщил сотрудникам СМИ, что версия, согласно которой так называемая химическая атака в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб, Сирия) была постановкой, является наиболее вероятной.

Читайте также: В МИД РФ назвали постановочной «химатаку» в Идлибе