В Новом Уренгое (ЯНАО) расселят первый подъезд «нового аварийного» дома на ул. Крайняя, 5. После петиции жителей новостройки президенту России власти города всерьёз озаботились постепенным разрушением многоэтажного жилого строения, которое покрылось трещинами через год, после возведения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, девятиэтажка по ул. Крайняя, 5 была введена в эксплуатацию 12 мая 2016 года. При заселении замечаний и претензий к застройщику не было, за исключением мелких недочётов, которые довольно быстро были устранены. Но уже осенью дом начал расходиться по швам. В туалетах и ванных комнатах лопнул кафель. В подъезде № 1 визуально стали видны смещения плит перекрытия. Просели перегородки над окнами и дверями, в результате чего окна и двери в некоторых квартирах не открываются.

Департамент государственного и жилищного надзора ЯНАО после технической экспертизы признал нарушения, допущенные при производстве строительных работ. У жильцов злосчастного дома есть сведения, что при устройстве фундамента здания были использованы сваи непроектной длины (8 метров вместо 12-метровых) и местами меньшего диаметра. Поэтому дом дает очень сильную просадку. Также при возведении стен использовались материалы, не предусмотренные проектом.

В горадминистрации заявили тогда, что дом обследовала специализированная строительная организация ООО «Тюменский архитектурно-реставрационный союз», имеющая лицензию на данный вид работ. Согласно выводам нанятых мэрией специалистов, «повреждений несущих конструкций, влияющих на прочность и устойчивость дома, не выявлено, угрозы обрушения не установлено».

Однако после многочисленных публикаций в СМИ и обращения жильцов «нового аварийного» дома к президенту РФ Владимиру Путину, глава города Иван Костогриз дал поручение провести внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором озвучены результаты предварительной экспертизы, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

А именно, «устройство свайного поля производилось с противоречиями проектным документам, фактическая нагрузка на сваи превышает их несущую способность».

«Главный вывод экспертов — усиление конструкций первого подъезда здания не представляется возможным, возможность усиления конструкций второго и третьего подъездов здания существует за счет повышения несущей способности фундаментов путем выполнения определенного комплекса строительных работ», — сообщили выводы экспертов в мэрии.

В итоге власти Нового Уренгоя признали, что жильцов первого подъезда дома 5 на улице Крайней придется переселить в другую многоэтажку — в дом 4 на улице Тундровой.

«Глава города поручил департаменту городского хозяйства немедленно заключать договоры временного найма с жильцами при наличии минимального пакета документов, управляющим компаниям рекомендовано в безвозмездном порядке изготовить необходимые справки для приема-передачи квартир», — поясняют в горадминистрации Нового Уренгоя.