Следующую годовщину Победы в Великой Отечественной войне мемориальный парк у подножия Мамаева кургана в Волгограде встретит в новом зелёном убранстве и с новыми объектами благоустройства. В частности, появится здесь светомузыкальный фонтан. Строители уже начали готовить его основание, передаёт ИА REGNUM 13 октября.

Ранее по теме: Реконструкция Мамаева кургана: необоснованное раздувание истерии?

Планы властей построить парковку на Мамаевом кургане могут и не сбыться

Заработает новый объект уже менее чем через полгода. Однако работы завершить планируется гораздо раньше — до конца декабря 2017-го.

Динамично меняющиеся 50 струй будут создавать «водяной» рисунок фонтана, диаметр которого составит 16 метров. Взмывать вверх на восемь метров струи воды будут под музыкальное сопровождение.

«Особенный эффект будет достигаться с помощью «туманных» насадок и 70 цветных светодиодов, так что по вечерам здесь можно будет наблюдать настоящее светодинамическое водное шоу», — рассказал представитель компании-подрядчика.

Облагородят строители и остальную территорию парка. В настоящее время здесь уже смонтирован и запущен новый поливочный водопровод, системы видеонаблюдения и электроснабжения. Приобретают чёткие очертания и пешеходные дорожки, обновляется травяное покрытие.

Читайте также: Автостоянка у Мамаева кургана в Волгограде появится уже к зиме 2017 года

«На этой неделе завезено 700 кв. м рулонного газона», — уточнил заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров.

Уже до конца 2017 года рабочие планируют завершить все общестроительные работы. А с приходом тепла продолжить благоустраивать территорию парка, чтобы к маю 2018 года обустроенная зелёная зона уже радовала волгоградцев.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на Мамаевом кургане проводятся масштабные работы по благоустройству, которых на главной высоте России не было десятки лет. Первый этап был завершён в мае 2017 года — его итогом стала созданная и торжественно открытая Аллея России. За два месяца на площади почти в три га были сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель. В парке также появился новый исторический и природный памятник — Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Весной в мемориальном парке высадили свыше 300 деревьев, в том числе крупномерные деревья высотой от 3,5 метра. Все они успешно пережили адаптационный период. А в сентябре здесь появились ещё 30 саженцев липы, клена и ясеня. Уже на следующей неделе рабочие приступят к высадке молодых деревьев — всего в ходе благоустройства территорию пополнят более тысячи саженцев катальп, берез, каштанов и хвойников.

Также по теме: Впервые за полвека: В Волгограде обновляют парк у подножия Мамаева кургана

А был ли сквер? На Мамаевом Кургане в Волгограде уничтожен «парк вдов»

Напомним, вроде бы благое намерение — благоустройство Мамаева кургана — практически сразу же обернулось скандалом. Широкий резонанс получила история с вырубкой деревьев под парковку к чемпионату мира по футболу в так называемом в народе парке вдов. Между тем последняя проверка прокуратуры, которую надзорное ведомство провело по запросу депутата Госдумы РФ от Свердловской области Андрея Альшевских, показала, что никаких нарушений закона нет, все работы согласованы.

Подробнее: Прокуратура не нашла криминала в вырубке деревьев возле Мамаева кургана

Добавим, что уже 15 октября комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане отметит 50-летний юбилей. В честь торжественного события состоятся митинг и выставка. Также пройдет гашение специальных почтовых конвертов. Кроме того, будет запущен и интернет-проект с хештегом #Мамаевкурган50, используя который музеи со всей страны будут публиковать истории своих экспонатов, связанных с волгоградским мемориальным комплексом.