Социологи Центра изучения общественного мнения (ЦИОМ) опросили более двух тысяч детей из 46 городов и сел Казахстана и выяснили, что около 97% опрошенных считают себя счастливыми, сообщает 12 октября «Казинформ».

В опросе участвовали дети в возрасте от 8 до 17 лет, которых просили оценить, насколько счастливыми они себя считают по 10-балльной шкале. Так, среднее значение оценки счастья оказалось равным 8,8 баллам. Порядка 3% детей поставили оценки от одного до трех баллов.

«Более счастливыми себя чувствуют дети в возрасте 8−12 лет, дети, проживающие в сёлах, и дети, воспитывающиеся в семьях с двумя родителями», — отметила заместитель директора ЦИОМ Айжан Шабденова в ходе круглого стола по проблемам счастливого детства в Казахстане.

Юным респондентам также было предложено оценить свое здоровье. Порядка 89% оценили свое здоровье как «хорошее» и «очень хорошее». Отмечается, что ответы «очень хорошее» чаще всего характерны для детей из полных семей, ответ «удовлетворительное» — из семей с одним родителем.

Кроме того, 58% детей беспокоит качество образования, оплата высшего образования, отсутствие кружков и секций, неопределенность своего будущего, а также проблемы с ростом и материальным достатком.

Читайте также: В Казахстане почти 60% выпускников колледжей провалили тесты в вузы