Госдума уточнила нормы о проверке фактов о нарушении трудового законодательства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 октября, соответствующий законопроект нижняя палата парламента приняла в первом чтении.

Предлагается установить в качестве основания проведения внеплановой проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных союзов, из СМИ о фактах неоформления с работниками трудовых отношений.

Действующая редакция Трудового кодекса не позволяет государственным инспекторам труда реагировать на факты неоформления с работником трудовых отношений, поступившие от вышеперечисленных источников, так как нарушение требований статьи 67 Трудового кодекса РФ не влечет возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

«Предлагаемое законопроектом регулирование позволит федеральной инспекции труда оперативно реагировать на информацию о фактах использования наемного труда без оформления работодателем трудовых отношений в установленном порядке и привлекать таких работодателей к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отмечает комитет Госдумы по труду.