Ученые из Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний им. Карла III в Испании обнаружили белок, отвечающий за ожирение. Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

По словам ученых, проблемы ожирения приобрело масштабы глобальной эпидемии. По данным статистики, ожирением страдает каждый третий человек в мире.

Читайте также: Учёные назвали способ избежать рака

Исследователи, проанализировав многочисленные образцы жировой ткани пациентов, страдающих этим заболеванием, пришли к выводу, что ожирение сопровождается аномальным содержанием белка протеинкиназы МКК6.

Специалисты установили, что именно это соединение блокирует «превращение» белого жира, хранящегося на бедрах и талии, в бурый, который тратится для поддержания постоянной температуры тела человека.

Кроме того, исследователи провели эксперименты на лабораторных крысах и установили, что у грызунов, не имеющих МКК6, больше бурого жира, и, соответственно, они не страдают от ожирения.

Читайте также: Ученые назвали одиночество главной опасностью для человека

Ученые уверены, что использование ингибиторов протеинкиназы поможет решить проблему ожирения и привести человека к нормальному весу.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минздрава РФ, в 2015 году диагноз «ожирение» был поставлен 1,31 млн жителей России, а в 2016 году — уже 1,39 млн человек. Кроме того, число детей, страдающих ожирением в России, увеличилось в два раза по сравнению с показателями 1990-х годов.